Опубликовано 21 августа 2011, 22:16

Формула-Renault 3.5 приедет в Россию

В 2012 году Россия примет этап международной молодежной гоночной серии Формула-Renault 3.5
В 2012 году в России пройдет этап международной гоночной серии Формула-Renault 3.5. Ожидается, что гонка может пройти в Сочи. В предварительном расписании молодежного чемпионата значится девять этапов, среди которых также фигурирует Бразилия и Монако. Окончательная версия календаря будет опубликована 9 октября.
Фото Renault-Sport
Фото Renault-Sport

В 2012 году в России пройдет этап международной гоночной серии Формула-Renault 3.5. По сообщениям Autosport, отечественная гонка молодежного чемпионата состоится в Сочи. Стоит отметить, что в настоящий момент в этом городе не существует автодромов международного уровня, а трасса для Формулы-1 должна быть построена только к 2014 году.

Помимо России, Формула-Renault 3.5 приедет в Бразилию. Если южноамериканский этап состоится, то он станет первой гонкой этого чемпионата за пределами Европы. Всего в предварительной версии расписания Формулы-Renault 3.5 значатся девять этапов, шесть из которых станут самостоятельными событиями, а три – гонками поддержки при более крупных чемпионатах.

В планах организаторов первенства помимо гонок в России и Бразилии значатся этапы в Великобритании, Венгрии, Испании, Франции, Италии и Монако. Окончательный вариант календаря на будущий сезон будет обнародован 9 октября. Тогда же администрация чемпионата опубликует даты будущих соревнований.

Чемпионат Формула-Renault 3.5 представляет собой молодежную гоночную серию, готовящую спортсменов к выступлениям в GP2 и Формуле-1. Первенство существует с 2005 года. За это время лишь один чемпион юниорской серии пробился в Формулу-1: этим гонщиком стал Роберт Кубица. В прошлом году победу в абсолютном зачете Формулы-Renault 3.5 одержал россиянин Михаил Алешин.