Опубликовано 07 сентября 2022, 10:40
1 мин.

В России могут появиться китайские автомобили BAIC

Калининградский «Автотор» купил партию машин, но они пока не прибыли в Россию
Завод «Автотор» в Калининградской области проявил интерес к легковым автомобилям китайского концерна BAIC, сообщается в телеграм-канале «Русский автомобиль». Якобы «Автотор» заказал партию из 12 машин и намерен запустить процесс сертификации. Уточняется, что выпускать модели BAIC на собственных мощностях завод не планирует – он выступит лишь дистрибьютором. Forbes в свою очередь называет потенциального заказчика китайских автомобилей – это «Яндекс».
Beijing U5 Plus
Beijing U5 Plus
© Autohome.com.cn

«Русский автомобиль» выяснил, что пробная партия BAIC пока не добралась до Калининграда. Из-за того, что китайский концерн опасается вторичных санкций, машины привезут через страну-посредника – это будет либо Южная Корея, либо Казахстан. Когда автомобили доставят в Россию, «Автотор» приступит к их сертификации. При этом не уточняется, о каких моделях идет речь.

По информации Forbes, заказчиком BAIC в России станет агрегатор такси «Яндекса», которому ежегодно нужно 50 тысяч автомобилей. Так что с большой долей вероятности речь идет о бензиновых седанах, которые пополнят партнерские таксопарки.

У BAIC есть подходящая модель – это седан Beijing U5 Plus, который выступает в том же классе, что и, например, Skoda Octavia. Однако «Яндекс» рассматривает не только BAIC – компания также обратилась за помощью к АвтоВАЗу и Chery. Также переговоры ведутся с белорусским концерном «Юнисон».

По информации Onliner.by, экземпляр Beijing U5 Plus уже привезли в Республику Беларусь – его будут изучать на заводе «Юнисон». Белорусские журналисты сообщают, что на предприятии планируется организовать сборку седанов BAIC с атмосферным двигателем, турбомотором и электрической силовой установкой.