Опубликовано 01 февраля 2022, 10:51
1 мин.

Ошибочные штрафы с камер будут аннулировать без обращения водителей

Генпрокуратура России намерена ускорить процесс отмены штрафов, выписанных в автоматическом режиме
В скором времени процесс аннулирования ошибочных штрафов с камер фотовидеофиксации может ускориться: Генпрокуратура России предложила отменять штрафы без обращения пострадавших водителей. Как сообщает «Коммерсантъ», такое решение ведомство приняло по итогам проверки работы комплексов в 2021 году, которая показала, что в регионах камеры используют «не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями».
Ошибочные штрафы с камер будут аннулировать без обращения водителей
© Depositphotos

В пример приводятся случаи установки камер «за пределами мест концентрации ДТП» — такие комплексы обнаружили в ряде регионов, включая Бурятию, Дагестан, Карелию, Краснодарском и Хабаровском крае, а также в Иркутской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Московской, Омской, Самарской и Ульяновской областях.

В пример приводятся и более серьезные ситуации. Так, в Нижегородской области в прошлом году ГИБДД за неделю с помощью камер вынесла более 6,5 тысячи штрафов за превышение скорости на общую сумму более 4,2 миллиона рублей, хотя на самом деле нарушений не было. Дело в том, что комплексы были установлены неправильно и некорректно определяли скорость. В результате все штрафы были отменены.

В Ленинградской области ошибочно оштрафовали три тысячи автомобилистов: штрафы выписывались исходя из ограничения скорости в 40 километров в час, хотя фактический лимит составлял 60 километров в час. Аналогичный случай был зафиксирован в Ульяновске — там из-за неправильных настроек камера оштрафовала 140 водителей.

Пока предложение Генпрокуратуры по упрощению процесса аннулирования штрафов находится на стадии подготовки. Будущий законопроект, в частности, позволит отменять выписанные в автоматическом режиме штрафы даже без заявлений пострадавших граждан. Пока же без обращения автомобилистов или протеста прокуратуры ГИБДД не в праве аннулировать постановления.