Опубликовано 19 марта 2013, 18:31

Российская команда GP2 подписала контракт с бывшим тестером Mercedes

Сэм Берд станет напарником Тома Диллмана
Команда Russian Time, которая в сезоне 2013 года будет выступать в молодежной серии GP2 по российской лицензии, объявила второго пилота. Им стал бывший тестер команды Формулы-1 Mercedes AMG британец Сэм Берд.
Сэм Берд
Сэм Берд
© GP2

Британец Сэм Берд, который в прошлом году стал бронзовым призером 3,5-литровой Формулы-Renault, а также занимал должность тест-пилота конюшни Mercedes AMG Формулы-1, стал вторым гонщиком команды Russian Time. Коллектив, база которого располагается в Германии, будет выступать в текущем сезоне в молодежной серии GP2 по российской лицензии. О подписании контракта говорится в сообщении на официальном сайте первенства.

"Я думаю его (Берда, примечание «Мотора») опыт, который включает в себя роль тестового пилота команды Формулы-1 Mercedes AMG, а также настрой на победы является именно тем, что нужно Russian Time, чтобы дополнить наш сильный состав гонщиков. Команда окажет ему поддержку и предоставит все свои знания, чтобы он оказался на вершине. Я уверен, что приход Сэма позволит нам добиться наших амбициозных целей, которые включают в себя завоевание титула в нынешнем году", – заявил руководитель гоночного коллектива Игорь Мазепа.

Берд уже имеет опыт выступлений в GP2. В 2010 и 2011 годах он был пилотом команд ART Grand Prix и iSport International. В первой его партнером был нынешний пилот команды Формулы-1 Marussia Жюль Бьянки. Тогда же британец добился первой победы в молодежном чемпионате – Сэм выиграл гонку итальянского этапа на трассе в Монце.

О том, что в GP2 появится российская команда стало известно в начале марта. Коллектив Игоря Мазепы заменит в первенстве iSport. Первым пилотом, с которым руководство Russian Time подписало контракт, стал победитель немецкой Формулы-3 сезона 2010 года француз Том Диллман. Напарник Берда провел прошлый сезон в GP2 с командой Rapax.