Опубликовано 22 апреля 2023, 19:00
1 мин.

Культовую Mazda RX-7 из «Форсажа» выставили на продажу

Почувствовать себя Домиником Торетто может каждый
Тюнинговый спорткар Mazda RX-7 из культовой киносаги «Форсаж» уйдет с молотка. Франшиза «Форсаж» насчитывает уже с десяток фильмов, поэтому недостатка в автомобилях-кинозвёздах из этой саги нет. Но далеко не все картины и машины стали культовыми у ценителей «Форсажа», поэтому очередной лот аукциона Mecum представляет особый интерес для поклонников Голливуда и тюнинг-культуры — на торгах появилась Mazda RX-7 из оригинального The Fast and the Furious образца 2001 года. Кроме того, машина снималась и во втором фильме 2 Fast 2 Furious из 2003 года.

Автомобиль был подготовлен специалистом Эдди Полом для Universal Studios специально для съёмок в фильме «Форсаж» — на продажу выставлен один из пяти экземпляров спорткара, снимавшихся в первой части в роли машины Доминика Торетто. Внешний облик Mazda RX-7 не должен вводить в заблуждение, потому что это единственный автомобиль, который играл роль и в «Двойном форсаже» — там вместо Вина Дизеля за рулём был Амори Ноласко в образе Оранжа Джулиуса.

Помимо окраски в цвет Kolor Ultra Orange Pearl и стритрейсерской ливреи машина имеет обвес Versus, капот от модели J-Spec, противотуманные фары Cat 2 и 18-дюймовые колеса Motegi Ro_Ja, чёрно-красные сиденья Sparco и ряд аксессуаров в салоне. При этом Mazda RX-7 полностью стандартная — под капотом у неё роторный 255-сильный 1,3-литровый мотор 13B, который сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Зато на машину установлен огнемёт, который, впрочем, использовать на дорогах запрещено. В остальном купе поколения FD полностью готово к эксплуатации на дорогах общего пользования. За автомобиль с историей, подтверждённой документально, оригинальным костюмом Оранжа Джулиуса и прочими аксессуарами устроители торгов рассчитывают выручить не менее 40 тысяч долларов.