Опубликовано 16 апреля 2023, 14:00
1 мин.

Видео: полноприводная Mazda RX-7 сошлась в гонке с Audi TT RS

Обе машины подготовлены для дрэг-рейсинга
Блогеры устроили битву полноприводной роторной Mazda RX-7 с Audi TT RS. Американская команда Hoonigan, которая помимо подготовки автомобилей к гонкам ведёт и собственный блог, представила очередной эпизод своего онлайн-проекта This vs. That. В новой гонке по прямой авторы проекта свели два доработанных купе, подготовленных к дрэг-рейсингу — соперником для Audi TT RS последнего поколения стала культовая Mazda RX-7 поколения FD с очень серьёзными техническими новинками. Немецкое купе 2018 года выпуска на фоне соперника практически стандартное.

Отдачу фирменного 5-цилиндрового 2,5-литрового турбомотора Audi TT RS довели до 900 лошадиных сил. Столь мощный двигатель сочетается с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением. Весит такая Audi TT RS чуть более 1400 килограммов.

Mazda RX7 тяжелее, но на полторы тонны массы у машины — роторный турбомотор мощностью 1000 лошадиных сил сочетается с 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач и уникальной системой полного привода.

У купе 1993 года трансмиссию можно настроить так, чтобы вся мощность передавалась на задние колёса или до 50% уходило на переднюю ось. Уникальная Mazda RX-7 уже сражалась с 850-сильным внедорожником Jeep Grand Cherokee SRT Trackhawk, гонялась с 850-сильным пикапом Ford F-150, но сейчас в соперники японскому спорткару достался тоже спорткар, но немецкий. В итоге получилась уже битва двух школ автомобилестроения и двух подходов к тюнингу.