Опубликовано 20 мая 2023, 19:00
1 мин.

Видео: Mazda RX-7 и Hyundai Elantra N сравнили в гонке

Это дуэль двух стандартных автомобилей разных поколений
Блогеры устроили битву культового купе Mazda RX-7 и «заряженного» седана Hyundai Elantra N. Американская команда Hoonigan, которая помимо подготовки автомобилей к гонкам ведёт и собственный блог, представила очередной эпизод своего онлайн-проекта This vs. That. В новой гонке по прямой авторы проекта устроили сравнение двух стандартных моделей, выпущенных с разницей почти в 30 лет. Честь автопрома 1990-х выпало отстаивать Mazda RX-7, а за автомобили родом из 2020-х сражалась Hyundai Elantra N. Не так часто в гонке сходятся стандартные модели двух разных эпох!

Выпущенная в 1993 году Mazda RX-7 поколения FD под капотом имеет 239-сильный 1,3-литровый роторный турбомотор, который сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

За счёт новой выхлопной системы мощность выросла до 280 лошадиных сил, что уравняло купе с соперником. Hyundai оснащён 2,0-литровым рядным четырёхцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который развивает 276 сил и 404 Нм.

Мотор сочетается с 8-ступенчатой роботизированной коробкой передач DCT, что позволяет за счёт режима N Grin Shift (NGS) кратковременно увеличивать отдачу мотора ещё на 10 сил. И хотя по мощности оба дуэлянта уступают серьёзным дрэговым монстрам, которые участвовали в прошлых гонках Hoonigan, смотреть сражение таких автомобилей не менее интересно.