Опубликовано 26 марта 2023, 15:30
1 мин.

Видео: полноприводная Mazda RX-7 и Jeep Grand Cherokee сразились в дрэге

Оба дуэлянта имеют определённые доработки
Блогеры устроили битву полноприводной роторной Mazda RX-7 с Jeep Grand Cherokee Trackhawk. Американская команда Hoonigan, которая помимо подготовки автомобилей к гонкам ведет и собственный блог, представила очередной эпизод своего онлайн-проекта This vs. That. В новом видео, вышедшем после длительного перерыва, в гонке по прямой сошлись знаковая Mazda RX-7 поколения FD и современный Jeep Grand Cherokee SRT Trackhawk. Оба автомобиля отнюдь не стандартные, но степень вмешательства различается существенно. В итоге получилась гонка двух крайне не похожих друг на друга автомобилей!

Владелец купе 1993 года выпуска серьёзно доработал свою машину, установив роторный турбомотор мощностью 1000 лошадиных сил. Двигатель сочетается с 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач и уникальной системой полного привода.

Трансмиссию можно настроить так, чтобы вся мощность передавалась на задние колёса или до 50% уходило на переднюю ось. Весит такая Mazda RX-7 порядка полутора тонн. Внедорожник 2019 года существенно тяжелее — почти 2500 килограммов — и слабее.

Grand Cherokee SRT Trackhawk с 6,2-литровым компрессорным V8 выдаёт 850 сил за счёт перевода на биоэтанол E85. Машина оснащена 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом. Но это вовсе не сказалось на зрелищности заезда — это одна из самых интересных битв за авторством Hoonigan!