Опубликовано 30 мая 2023, 10:40
1 мин.

У иранского конкурента Lada Vesta появилась версия с вариатором

Saipa импортозаместила вариатор бельгийского производства Punch на модели Shahin
Иранский конкурент Lada Vesta получил импортозамещенную коробку передач. Концерн SAIPA нашел альтернативу вариатору бельгийской фирмы Punch для модели Shahin, которая появится на российском рынке. В настоящее время ведется опытное производство седана Shahin с новой трансмиссией, а полноценный выпуск начнется в ближайшие месяцы. Название нового поставщика вариатора SAIPA не раскрывает, но заявляет, что эта коробка современнее бельгийского Punch.
Saipa Shahin
Saipa Shahin
© Saipa

SAIPA (Société Anonyme Iranienne de Production Automobile) — второй по величине автопроизводитель Ирана, намерен продавать в России и Беларуси три модели, Quik, Saina и Shahin. Shahin — это седан B-класса (как и российская Vesta), построенный на устаревшей платформе Toyota. Он оснащается 1,5-литровым турбомотором мощностью 112 лошадиных сил, работающим в тандеме с пятиступенчатой «механикой».

Есть у Shahin и версия с вариатором, и именно эту коробку передач SAIPA импортозаместил. Концерн нашел нового поставщика трансмиссии взамен бельгийскому Punch. Такой седан предложат с восьмиклапанным полуторалитровым двигателем, уточняет «Российская газета». Когда SAIPA Shahin появится на российском рынке, где основным конкурентом станет российская Lada Vesta NG, у которой тоже есть модификация с восьмиклапанным мотором.

По предварительным данным, Shahin с вариатором будет стоить до 1,7 миллиона рублей. Для сравнения, Lada Vesta NG с базовым 90-сильным агрегатом оценена в 1 239 900 рублей, а с мотором на 106 сил — в 1 338 900 рублей. Версия с вариатором и 1,8-литровым двигателем появится у отечественного седана только в 2024 году.