Опубликовано 26 ноября 2013, 14:12

Выпуск семейства Lada Samara прекратится в декабре

Последней «Самарой» станет пятидверный хэтчбек «ВАЗ-2114»
"АвтоВАЗ" в декабре полностью остановит производство моделей семейства Lada Samara. Последним с конвейера отечественного предприятия сойдет пятидверных хэтчбек, носящий индекс "ВАЗ-2114".
Lada Samara
Lada Samara
© "АвтоВАЗа"

В декабре "АвтоВАЗ" полностью прекратит выпуск автомобилей семейства Lada Samara. Последним с конвейера сойдет пятидверный хэтчбек, который носит индекс "ВАЗ-2114". Об этом со ссылкой на пресс-службу отечественного автопроизводителя сообщает агентство "Прайм".

"Вместо хэтчбека Lada Samara с 2014 года предприятие начнет в Ижевске выпуск хэтчбека Lada Granta", – заявил собеседник агентства.

Первым из всего семейства Lada Samara с конвейера сошел седан. Это произошло в конце 2012 года. В сентябре текущего года была свернута сборка трехдверного хэтчбека, выпускавшегося под индексом "ВАЗ-2113".

Ранее сообщалось о том, что компания Renault поможет "АвтоВАЗу" модернизировать линию, на которой выпускается "Самара". Обновление конвейера начнется в следующем году, а сборка автомобилей на нем стартует годом позже. По словам руководителя российского офиса французского автопроизводителя Брюно Анселена, на модернизированной линии будут выпускать как "Лады", так и модели альянса Renault-Nissan, но какие именно, неизвестно.