Опубликовано 09 июля 2012, 15:07

Кобаяси оштрафовали за наезд на механиков на пит-стопе

Японскому пилоту команды Sauber придется заплатить 25 тысяч евро
Стюарды FIA признали Камуи Кобаяси виновным в опасном маневрировании на пит-лейне. На Гран-при Великобритании японец не успел вовремя затормозить перед боксами и врезался в трех механиков своей команды. В качестве наказания за инцидент пилоту Sauber придется заплатить 25 тысяч евро штрафа.
Травмированный механик Sauber в паддоке Гран-при Великобритании
Травмированный механик Sauber в паддоке Гран-при Великобритании
© James Moy Photography

Стюарды Международной автомобильной федерации (FIA) признали Камуи Кобаяси виновным в опасном маневрировании на пит-лейне. На Гран-при Великобритании японец не успел вовремя затормозить перед боксами и врезался в трех механиков своей команды. Как сообщает Autosport, за эту аварию пилота Sauber оштрафовали на 25 тысяч евро.

"Это была моя вина. Я приношу извинения команде, – заявил Кобаяси. – Разумеется, мне приходилось ехать быстро, чтобы претендовать на очки, но это не может служить оправданием столь позднему торможению на пит-лейне. У меня заблокировало передние колеса, машина вышла из под контроля и я промахнулся мимо своего места для пит-стопа. Мне ужасно жаль, что так получилось – надеюсь, все механики скоро поправятся».

Кобаяси сбил трех сотрудников команды Sauber. После инцидента двоих доставили в медицинский центр "Сильверстоуна": у одного выявили смещение большого пальца, а другой жаловался на порезы и синяки. Еще один механик травмировал стопу – этому работнику оказали медицинскую помощь прямо в расположении Sauber.

Наказание на Гран-при Великобритании стало для Кобаяси вторым штрафом подряд после санкций, наложенных на него за провокацию столкновения на гонке Формулы-1 в Валенсии.