Опубликовано 05 ноября 2022, 21:30
2 мин.

Scalar Performance превратила Toyota GR86 в электромобиль

Новинка сертифицирована для участия в гонках
В 2023 году в США стартует новая гоночная серия GR Cup, созданная совместными усилиями Toyota Gazoo Racing North America (TGRNA) и промоутерской организации SRO America — все участники получат одинаковые спорткары Toyota GR86 подготовки Toyota Racing Development (TRD). А в серии National Auto Sport Association (NASA) можно будет стартовать на Scalar SCR1 — такой же Toyota GR86, но с полностью электрической силовой установкой вместо бензинового двигателя.
Scalar Performance превратила Toyota GR86 в электромобиль
© Scalar Performance

На шоу SEMA в Лас-Вегасе представили немало тюнинг-проектов на базе Toyota GR86, но самым необычным стал автомобиль от канадской инжиниринговой компании Scalar Performance. Фирма подготовила для гоночной серии NASA Super Touring Series купе SCR1, в котором 235-сильный 2,4-литровый бензиновый двигатель уступил место 333-сильному электромотору Hypercraft Stealth EV, установленному на задней оси.

Батарея на 65 киловатт-час, как заявляют авторы проекта, позволяет ездить в боевом режиме до 45 минут, а зарядная станция мощностью 150 киловатт позволит полностью зарядить аккумулятор за 20 минут. Для повышения безопасности гоночный автомобиль получил систему управления температурой и предотвращения теплового разгона, а сама аккумуляторная батарея оснащена системой пожаротушения Lifeline с противопожарной жидкостью Novec 1230.

Перевод купе на электротягу увеличил массу автомобиля на 103 килограмма, что вынудило адаптировать подвеску и тормоза. Специально под SCR1 создана подвеска Ohlins и усилены тормозные механизмы. Гоночный электромобиль получил развитый сплиттер, буксировочные ремни, массивное заднее антикрыло и новый диффузор, закрывающий место, где раньше размещались выхлопные трубы бензинового двигателя. Дополняют экстерьер новые 18-дюймовые легкосплавные диски Enkei с гоночными шинами Hoosier.

В салоне появился каркас безопасности от VR3 Engineering, гоночное сиденье Sparco с шеститочечными ремнями безопасности Safecraft Racing и защитные сетки SFI на окнах. Уже анонсирован выпуск десяти Scalar SCR1 в специальной версии Founders Limited Edition — все электромобили получат таблички с порядковыми номерами, уникальную окраску по выбору клиента, поддержку механиков и возможность беспроводного обновления силовой установки. Стоимость такого электромобиля составит 210 тысяч долларов.