Опубликовано 05 мая 2023, 12:01
1 мин.

В России предложили многократно повысить штрафы за нарушения ПДД на электросамокатах

Специалисты считают, что пользователи СИМ должны нести серьезную ответственность за правонарушения
В России могут в десять раз увеличить штрафы для водителей электросамокатов за нарушения ПДД. С новой инициативой выступил член конституционного комитета Совета Федерации Артем Шейкин. По мнению сенатора, нынешняя санкция в размере полутора тысяч рублей не соответствует современным реалиям, поэтому пользователи СИМ часто безответственно подходят к эксплуатации техники.
В России предложили многократно повысить штрафы за нарушения ПДД на электросамокатах
© Jonas Jacobsson/Unsplash

Сегодня максимальная сумма штрафа, предусмотренная за нарушения Правил дорожного движения пользователями электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности составляет полторы тысячи рублей. Причем это распространяется и на водителей, которые стали участниками аварии, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По мнению Шейкина, такая сумма была актуальна в 2007 году, однако сейчас санкции необходимо увеличить минимум в десять раз.

Сенатор считает, что правительству необходимо внести изменения в статьи КоАП, которые регламентируют сумму штрафов для пользователей средств индивидуальной мобильности. Шейкин заявил, что многократное увеличение санкции за правонарушения поспособствует более ответственному подходу граждан к эксплуатации подобной техники.

Накануне в России предложили запретить ездить на электросамокатах по всем городским улицам. Эксперты считают, что использовать подобный транспорт нужно исключительно в парковых зонах и на частных территориях.