Опубликовано 04 мая 2023, 14:08
1 мин.

В России хотят запретить ездить на электросамокатах по улицам

Использовать самокаты можно будет только в парках и в частных поселках
В России хотят запретить использовать электросамокаты на городских улицах. С таким предложением выступил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. По его мнению, использовать электрические самокаты можно только в парковых зонах и в частных поселках. Свою инициативу он объяснил тем, что на дорогах происходит слишком много инцидентов с участием подобного транспорта, поэтому безопаснее будет полностью убрать средства индивидуальной мобильности с городских улиц.
В России хотят запретить ездить на электросамокатах по улицам
© Ernest Ojeh/Unsplash

Клишас заявил, что использовать электросамокаты безопасно только в парковых зонах, где есть специальные выделенные дорожки для них, либо в частных поселках, но при условии, что собственники не возражают.

О том, что в России пока нет подходящей инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности, говорят уже не в первый раз. В конце февраля Министерство транспорта выпустило приказ для регионов, согласно которому они должны подготовить условия для использования электросамокатов, а также начать мотивировать граждан выбирать самокаты вместо личного автомобиля или общественного транспорта.

Проблемы, связанные с резким ростом популярности электросамокатов, существуют не только в России. В начале апреля стало известно, что уже к осени в Париже могут полностью запретить аренду самокатов. За такой подход выступили 90 процентов участников референдума, сославшись на систематическое нарушение ПДД со стороны водителей самокатов, а также на неуважение к пешеходам.