Опубликовано 25 января 2013, 17:59

"ГАЗ" предложил президенту "Чайку" на базе "Мерседеса" S 600

Автозавод планирует создать для проекта "Кортеж" девять моделей
Специалисты "Группы ГАЗ" подготовили проект президентского лимузина, который будет называться "Чайка" и разделит одну платформу с Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard. Помимо этого, в рамках проекта "Кортеж" на горьковском заводе намерены выпустить седан, внедорожники и минивэни.
"ГАЗ" 13 "Чайка"
"ГАЗ" 13 "Чайка"
© пользователя W.Grabar с сайта flickr.com

В распоряжении газеты "Известия" оказались подробности проекта "Группы ГАЗ" по разработке президентского лимузина. По информации источников издания, новинку планируется построить на базе нынешнего автомобиля главы государства – Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard. На "ГАЗе" намерены назвать модель "Чайкой" и выпустить ее в двух экземплярах.

Всего в рамах проекта "Кортеж" Горьковский завод намерен выпустить девять автомобилей, включая президентские лимузины. В их число войдет седан "Волга" на платформе Bentley Mulsanne или Volkswagen Phaeton, четыре внедорожника "ГАЗ" с шасси от Volkswagen Amarok и пару минивэнов «ГАЗель Next».

Инвестиции в проект "ГАЗа" должны составить около 1,1 миллиарда рублей. При этом стоимость одной "Чайки" на платформе Mercedes-Benz будет равна 10-11 миллионам рублей, тогда как модель, созданная на новом шасси, оценивается в шесть-семь миллионов рублей.

Источник издания, близкий к Минпроторгу отметил, что "ГАЗ" пока еще окончательно не определился с платформами иностранных производителей, которые планируется использовать для будущих моделей. Кроме того, в представители предприятия заявили, что описанная возможность развития модельного ряда не соответствует предложению "ГАЗа", обсуждаемому в правительстве. Как именно был скорректирован проект – не уточняется.

Помимо Горьковского завода, проекты своих президентских лимузинов также разрабатывают "ЗиЛ", Marussia Motors и Государственный центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ).

Ранее глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что президентский лимузин получит гражданскую модификацию, которая поступит в свободную продажу. Лучший проект будет выбран в конце первого полугодия текущего года.