Опубликовано 23 января 2013, 19:46

Минпромторг подтвердил появление гражданской версии президентского лимузина

Проект лимузина будет выбран до конца первого полугодия
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров подтвердил, что проект создания президентского лимузина предполагает также появление гражданской модификации модели. Она разделит с машиной главы государства платформу и будет выпускаться ради рентабельности всего проекта.
"ЗиЛ" 4112Р
"ЗиЛ" 4112Р
© "АМО-ЗиЛ"

Глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров подтвердил, что проект президентского лимузина подразумевает также появление гражданской версии модели, которая поступит в свободную продажу. Об этом министр рассказал в интервью "Российской газете".

"Проект, о котором вы говорите, значительно шире. В первую очередь в его основе – экономическая целесообразность. Наша задача – обеспечить создание целой линейки автомобилей представительского класса, имеющих свою рыночную нишу и сегмент на потребительском рынке. Поэтому помимо президентского лимузина в проекте «Кортеж» предусмотрены еще две линейки. Одна будет предназначаться для госчиновников. Аналогичная, с доработками, - для рынка и продаваться в массовом порядке. Мы рассматриваем такой проект с точки зрения создания собственного серийного производства. Тогда проект будет рентабельным и эффективным", – заявил Мантуров.

Глава Минпромторга также добавил, что гражданская модификация лимузина разделит с президентской машиной одну платформу. Тем не менее, в правительстве до сих не определились с компанией для реализации проекта. Созданием своей версии занимаются "ЗиЛ", "ГАЗ" и Marussia Motors. При этом Мантуров добавил, что ясность с разработчиком и исполнителем «Кортежа» должна появиться до конца первого полугодия нынешнего года.

Ранее сообщалось, что проект президентского лимузина от "ЗиЛа" прошел испытания в Гараже особого назначения и был представлен Владимиру Путину. Тогда отмечалось, что автомобиль президенту страны не понравился и он отправлен на доработку. Позже представители "ЗиЛа" эти данные опровергли, отметив, что их лимузин еще не тестировался сотрудниками ГОНа и требований доработать его на предприятии не получали.

В ноябре прошлого года отмечалось, что, помимо лимузина, проект "Кортеж" включает в себя создание внедорожника, седана, кроссовера, минивэна и купе-кабриолета.