Опубликовано 03 октября 2022, 11:25
1 мин.

Hyundai сделала противоугонный набор из-за челленджа в TikTok

Установка, возможно, обойдется вдвое дороже самого комплекта
Летом в социальной сети TikTok появились видео с инструкциями по угону машин Hyundai и Kia. Своеобразный челлендж вылился в волну автоугонов, которую не смог проигнорировать производитель: в ответ на рост числа краж в США Hyundai выпустил фирменный противоугонный набор. Его стоимость, как пишет The Drive, составляет 170 долларов — примерно 10 тысяч рублей по нынешнему курсу. Однако загвоздка в стоимости установки, которую Hyundai не раскрыл. По некоторым данным, она может превысить цену самого набора примерно в два раза.
Hyundai сделала противоугонный набор из-за челленджа в TikTok
© Depositphotos

Противоугонный набор, призванный остановить лавинообразный рост количества краж Hyundai и Kia, появился в продаже с 1 октября. Однако клиенты, желающие защитить свои автомобили, обнаружили, что в 170-долларовый прайс не входит установка.

В одном из дилерских центров корейской компании сказали, что установка может занять 2,5 часа. Если учесть, что за час в среднем просят 100 долларов, то 2,5-часовая работа может стоить около 300 долларов. То есть, полная стоимость комплекта с установкой, вероятно, превысит 500 долларов (почти 30 тысяч рублей).

Кроме этого, Hyundai пришлось спешно дооснащать автомобили 2016-2021 годов выпуска с физическими ключами из-за растущего числа исков от владельцев. В них отсутствует иммобилайзер, что делает их легкой мишенью для угонщиков по сравнению с моделями с кнопочным запуском. Производитель объединился с полицией США и раздает хозяевам уязвимых машин бесплатные замки на руль.

Hyundai и Kia на протяжении многих месяцев пользуются особым «спросом» у угонщиков и в России. По итогам первого полугодия лидирует по кражам Hyundai с самой угоняемой моделью Santa Fe. Также злоумышленников привлекают Tucson, Creta и Kia Sorento.

Источник:The Drive