Опубликовано 19 декабря 2019, 15:19

Производитель автомобилей Aurus построит беспилотный трактор

Запустить производство планируют в 2020 году
Правительство России хочет создать на базе производителя президентского лимузина Aurus испытательную лабораторию, которая займется созданием беспилотного трактора. Начать работы планируют в 2020 году.
Производитель автомобилей Aurus построит беспилотный трактор
© Pixnio

Кабинет министров, как пишут [РИА Новости] (https://ria.ru/20191218/1562511601.html), уже опубликовал соответствующие постановление. На мощностях НАМИ в следующем году должны организовать испытательную лабораторию с полигоном. Она должна появиться к 30 декабря 2020 года.

Помимо этого, власти утвердят еще дополнительное положение, где будут зафиксированы требования к беспилотным тракторам, которые им нужно будет выполнить, чтобы быть допущенными к эксплуатации на период тестирования.

Перед Минпромторгом и Минсельхозом будет стоять задача определить источники финансирования, чтобы дооснастить базу НАМИ необходимым оборудованием.

Это не первый беспилотный трактор, который создавали на территории России. В середине июля на Международной промышленной выставке в Екатеринбурге [представили] (https://motor.ru/news/selfdriving-10-07-2019.htm) автономный трактор без каких-либо органов управления и даже без кабины. Разработкой занималась компания, которая входит в состав госкорпорации «Роскосмос».