Опубликовано 10 ноября 2023, 09:11
1 мин.

Посмотрите на беспилотный карьерный самосвал КамАЗа

Тяжелая машина оснащена множеством сложных электронных систем
В Сети опубликовали первую фотографию беспилотного самосвала компании КамАЗ. Снимок прототипа будущей машины разместил телеграм-канал «Еду в Татарстан». По предварительным данным, карьерный самосвал получил название «Робокоп». После публикации фотографии челнинский автопроизводитель представил свои снимки грузовика, а также пообещал сделать видеообзор перспективной модели.
Посмотрите на беспилотный карьерный самосвал КамАЗа
© ПАО «КАМАЗ»

Беспилотный самосвал КамАЗа с колёсной формулой 8х4 разрабатывают для работы на карьерах и разрезах. Судя по фотографиям, машина получила обтекаемую глухую кабину с отверстиями для камер на месте лобового стекла, а также несколько пилонов, на которых разработчики собираются разместить датчики, которые позволят беспилотнику ориентироваться в пространстве.

Ожидается, что «Робокоп» получит дизельный двигатель, отдача которого составит около 500 лошадиных сил. При этом до сих пор неизвестно, электронику какого производителя установят на самосвал.

В конце октября БелАЗ представил в Санкт-Петербурге 90-тонный карьерный самосвал. Грузовик использует силовую установку, работающую на природном газе.