Опубликовано 12 ноября 2022, 19:00
1 мин.

McLaren Senna стал рекордсменом трассы Формулы-1

Заезды прошли на автодроме в Сан-Паулу
В дни, когда в Бразилии проходит национальный этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1, стало известно, что на автодроме имени Жозе Карлуса Пасе, более известном как «Интерлагос», суперкар McLaren Senna установил новый рекорд. Названный в честь бразильского трёхкратного чемпиона Формулы-1 и двукратного победителя Гран-при Бразилии на «Интерлагосе» гонщика Айртона Сенны суперкар стал самым быстрым дорожным автомобилем на треке в южном пригороде Сан-Паулу.
McLaren Senna стал рекордсменом трассы Формулы-1
© McLaren San Paulo

В рамках трек-дней UK Motors Academy Porto Seguros, организованных McLaren Sao Paulo, за руль McLaren Senna сел профессиональный гонщик Рикарду Маурисию. Проехав 25 кругов, пилот установил новый рекорд круга, обновив предыдущее достижение сразу на 5,5 секунды.

Лучшим кругом стал шестой по счёту, хотя на первом же быстром круге рекорд был улучшен сразу на 1,6 секунды. В итоге быстрейшим результатом для дорожных автомобилей на «Интерлагосе» теперь является 1:37.856. Ранее под управлением разных гонщиков McLaren Senna уже бил рекорд американских трасс National Corvette Museum’s Motorsport Park, Virginia International Raceway и Laguna Seca, а также немецких автодромов Hockenheim и Sachsenring.

Причём во всех случаях речь шла об абсолютно стандартных автомобилях. McLaren Senna оснащается 4,0-литровой битурбовосьмёркой (800 лошадиных сил и 800 Нм момента) и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Тираж суперкара составил 500 экземпляров.