Опубликовано 29 мая 2022, 14:30
2 мин.

McLaren Senna посвятили победе Сенны в Гран-при Мексики

Суперкар построен в единственном экземпляре
Дилерский центр McLaren Beverly Hills в США представил четвёртый эксклюзивный суперкар McLaren Senna, который призван отдать дань уважения бразильскому гонщику Формулы-1 Айртону Сенне и его победе в Гран-при Мексики. Автомобиль получил особое оформление кузова и интерьера, но при этом с технической точки зрения ничем не отличается от других выпущенных купе. Всего же было сделано 500 экземпляров суперкара McLaren Senna, но XP El Triunfo Absoluto — только один.
McLaren Senna посвятили победе Сенны в Гран-при Мексики
© McLaren Beverly Hills

Серый автомобиль был выпущен как пресс-кар, который использовался для журналистских тестов в США, но по окончании своей «карьеры» машину отправили на завод McLaren в Великобританию, где её отреставрировали и привели в состояние нового клиентского экземпляра.

По заказу дилера из Беверли-Хиллз заводское подразделение McLaren Special Operations (MSO) превратило автомобиль в символ памяти о победы Айртона Сенны на Гран-при Мексики Формулы-1 1989 года. Кузов цвета Graphite Grey дополнили элементами оттенков Accent Red и Mexico Green, на антикрыло нанесли флаг Мексики, украсили кузов автографом Айртона Сенны, а крышку топливного бака также декорировали мексиканским флагом.

Салон отделан чёрной кожей Jet Black с прострочкой нитью цветов Pure White и Bright Red, на спинках кресел вышит флаг Мексики, а карбоновые пороги украшены аэрографией с изображением бразильского гонщика на подиуме мексиканской гонки 1989 года. Кроме того, интерьер отличается отделкой зелёным углепластиком. К Гран-при Мексики также отсылает педаль газа, на которой выгравирована карта трассы, а в салоне появилась памятная табличка El Gran Premio de Mexico de 1989.

XP El Triunfo Absoluto, как и прочие McLaren Senna, оснащается 4,0-литровой битурбовосьмеркой (800 сил и 800 Нм момента) и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Стоимость суперкара и имя его владельца не называются, но хозяин эксклюзивного купе пустил за руль мексиканского гонщика Патрисио О’Уорда, который выступает за Arrow McLaren SP в американском чемпионате NTT IndyCar Series.