Опубликовано 28 октября 2022, 20:15
1 мин.

В Санкт-Петербурге продают «космический» вездеход «Шаман» за 15 миллионов рублей

Аналогичная машина несколько лет назад принимала участие в шоу Top Gear
На портале «Авито.Авто» выставили на продажу восьмиколесный вездеход «Шаман» 2022 года выпуска. Благодаря своим характеристикам уникальная амфибия способна передвигаться, как по суше, так и по воде, благодаря чему подобные машины используют для нужд Роскосмоса. Кроме того, несколько лет назад российский вездеход стал одним из героев знаменитого шоу Top Gear. За отечественный спецтранспорт продавец планирует выручить 15,5 миллионов рублей.
Шаман
Шаман
© Авито

«Шаман» оборудован восемью поворотными колесами, которые позволяют вездеходу двигаться боком. При грузоподъемности в 1500 килограммов в салоне машины могут разместиться 12 пассажиров. При этом габариты транспортного средства позволяют эксплуатировать его на дорогах общего пользования.

В движение вездеход приводит трехлитровый дизель Iveco, отдача которого составляет 140 лошадиных сил. По суше машина способна передвигаться со скоростью 70 километров в час. По воде скорость амфибии достигает семи километров в час за счет гидравлического гребного винта.

Благодаря уникальным характеристикам «Шаман» используют в Роскосмосе для встреч космонавтов. Машина позволяет обеспечить быстрый и безопасный прием экипажа в случае внештатной ситуации, например, если капсула приземлиться в воду. Кроме того, в салоне вездехода можно разместить спецоборудование, которое поможет транспортировать космонавтов после приземления. Приобрести отечественный вездеход можно под заказ за 15,5 миллионов рублей.

В начале прошлого года в Сети опубликовали видеоролик, в котором продемонстрировали передвижение российского вездехода Sherp по американским улицам. Автор видео отправился на отечественной амфибии за фастфудом и на автомойку.