Опубликовано 13 марта 2023, 14:25
1 мин.

Моторные масла Shell пополнили список товаров для параллельного импорта

Это значит, что теперь продукцию Shell можно ввозить в Россию без согласия правообладателя
Масла компании Shell разрешили ввозить в Россию по параллельному импорту. Соответствующий приказ был опубликован Минпромторгом. Помимо продукции Shell в новой редакции в список попали запчасти Caterpillar и Bauer Kompressoren, техника Logitech и Nintendo, игрушки Hasbro и Mattel, мебель IKEA, а также товары Giorgio Armani и Yves Saint Laurent. В министерстве подчеркнули, что стимулирование импорта направлено только на те сегменты, в которых российским производителям требуется больше времени на импортозамещение.
Моторные масла Shell пополнили список товаров для параллельного импорта
© Shell

Еще весной прошлого года Shell продала сеть заправочных станций в России «Лукойлу». Помимо АЗС под управление «Лукойла» перешел и завод по производству смазочных материалов, расположенный в городе Торжок Тверской области. Летом заправки начали переименовывать в Teboil, тогда же сообщалось, что под этим брендом будут выпускать и продукцию на предприятии в Торжке. А теперь импортные масла Shell Helix и Rimula пополнили списки параллельного импорта.

Списки параллельного импорта составляются следующим образом: Минпромторг формирует группу товаров и затем перечисляет конкретные бренды, продукцию которых можно ввозить в Россию по параллельным каналам. Некоторые же марки убирают из перечня, если они возобновили поставки.

В будущем подход к составлению списков будет обновлен — вместо брендов ведомство будет вносить в них правообладателей. Это позволит упростить администрирование процедуры: конкретные бренды из документа исчезнут, а вместо них появятся компании, которые владеют сразу несколькими торговыми марками.

Когда именно товары, пополнившие список параллельного импорта в новой редакции, появятся в продаже, зависит от поставщиков, отмечает газета «Известия». Для этого им нужно восстановить логистические цепочки, решить вопросы с таможенным оформлением и заключить договоры с торговыми сетями.