Опубликовано 06 мая 2022, 09:52
1 мин.

Shell продает сеть заправок в России

Все АЗС перейдут новому владельцу вместе с персоналом
Британско-голландская топливная компания Shell сворачивает бизнес в России и продает сеть заправочных станций вместе с персоналом и с условием, что сотрудникам будут платить текущие зарплаты до конца нынешнего года. По состоянию на 2021 год у Shell насчитывалось 411 АЗС, из которых 233 собственных и 178 дилерских. Forbes уточняет, что на продажу выставлены более 370 заправок, они не работают с начала марта из-за ситуации на Украине. Ранее Shell закрыла сервисные станции в России и останавливает деятельность по производству авиационного топлива и смазочных материалов.
Shell продает сеть заправок в России
© Shell

Сотрудникам Shell объявили о продаже АЗС 5 мая и уточнили, что покупатель уже нашелся. Кто им стал — не уточнялось. Источники Forbes называют потенциальным покупателем «Лукойл», однако сделка пока не завершена и стороны находятся на стадии обсуждения условий передачи прав на управление и распоряжение сетью заправок.

Shell объявила об остановке деятельности в России в начале марта. Тогда стало известно, что компания постепенно прекратит все закупки российской нефти и газа «с немедленным прекращением сделок с сырой нефтью на краткосрочном рынке после международного осуждения». АЗС были закрыты.

Ранее «Секрет фирмы» раскрыл информацию об убытках Shell от ухода из России, а именно от отказа от участия в российских энергетических проектах и закупок газа и нефти. Эти действия привели к потерям в 4,235 миллиарда долларов за первый квартал 2022 года.

Источник:Forbes.ru
Тег: