Опубликовано 26 ноября 2021, 15:00
1 мин.

Представлен российский спорткар Shortcut с новым дизайном

Это первый и пока единственный в России кит-кар для гонок
Российская компания DK Racing, которая спроектировала и собрала трековый спорткар Shortcut, подвела итоги конкурса на разработку нового дизайна для модели — в нем приняли участие студенты факультета дизайна Московского Политеха. Призовой фонд составил 100 тысяч рублей. Главным условием было то, что новый кузов должен учитывать актуальную конструкцию автомобиля: это было сделано для того, чтобы кузовные панели можно было установить на уже имеющиеся клиентские спорткары.
Представлен российский спорткар Shortcut с новым дизайном
© DK Racing

Первое место занял Евгений Гришанов. Его работа отличается от прочих версий дизайна узкой светодиодной передней оптикой и единым фонарем, который протянулся почти во всю ширину кузова, что придает автомобилю футуристичный вид. Кирилл Чебышев и Ляйсан Арсланова, которые выбрали более классические формы, заняли второе и третье места соответственно.

Новый кузов, разработанный победителем, представят весной 2022 года, и его можно будет установить на любой выпущенный Shortcut.

Shortcut, который впервые был представлен в 2017 году, в настоящее время принимает участие в гоночной серии РСКГ. Его приводит в движение двигатель, построенным базе силового агрегата Lada Granta Sport: он развивает 184 лошадиных сил и 200 Нм крутящего момента и работает с шестиступенчатой механической коробкой Getrag. Благодаря сравнительно небольшой массе (около полутонны), Shortcut разгоняется с места до 100 километров в час за 4,5 секунды, а максимальная скорость составляет 240 километров в час.

Стать настоящим гонщиком за рулем российского спорткара Shortcut — сколько это стоит?

За четыре года частным клиентам передали 55 спорткаров, в том числе 16 штук — в течение 2021 года. В сезоне этого года Shortcut одержал победу в классе Спортпрототип CN в РСКГ и занял 10 место в абсолютном зачете в четырехчасовой гонке Akhmat Race.