Опубликовано 26 октября 2021, 17:23
1 мин.

Видео: энтузиаст собрал огромную коллекцию редких мотоциклов, советских и не только

Коллекция насчитывает несколько десятков мопедов и мотоциклов — от «Вятки-Электрона» до чешских Jawa и Cezet
Блогер OlegAC показал на видео коллекцию советских мотоциклов, которую удалось собрать энтузиасту Анатолию Сидоренко из Киева. Особенность этого собрания в том, что единой концепции у него нет: Сидоренко коллекционирует технику прошлого века, так что довоенный немецкий Zundapp соседствует с советскими моделями 80-х годов, чешские Jawa стоят в одном ряду с идеально сохранившимися «Тула»-200 и «Вятка-Электрон».
Jawa 250 Duplex из коллекции Анатолия Сидоренко
Jawa 250 Duplex из коллекции Анатолия Сидоренко
© Oleg AC / Drive2.ru

Коллекция началась с «Явы» (также известная под прозвищем Старушка), причем Сидоренко не купил ее, а обменял у бывшего владельца, пообещал отремонтировать крышу дома. К тому моменту будущий коллекционер ездил на импортной Honda, привезенной из Германии, и еще не задумывался над тем, чтобы заняться восстановлением советских мотоциклов.

Особое внимание уделено уникальному чешскому Cezet с мотором объемом 250 кубических сантиметров, тогда как обычно эта модель комплектовалась агрегатам на 175 кубических сантиметров. Также в коллекции присутствует Jawa Duplex — перед войной было выпущено всего 900 таких мотоциклов и еще 100 — после ее окончания.

Сидоренко удалось найти трофейный немецкий Zundapp середины 30-х годов прошлого века с мотором 200 кубических сантиметров и венгерскую VT50 Berva 1959 года, которая выпускалась на заводе, специализирующимся на производстве рыбных снастей. Также имеются «Риги» и «Верховины» разных лет, а отдельно стоят мотоциклетные коляски, которые ждут своей очереди на реставрацию.

Посмотрите на полную коллекцию мопедов Львовского мотозавода за 100 лет

Видео: Oleg AC / YouTube.com

Большинство мотоциклов Сидоренко восстановил сам, причем он старается сохранить заводскую краску и даже потертости, что добавляет его коллекции аутентичности.