Опубликовано 16 августа 2022, 12:00
1 мин.

В стиле Tesla: Skoda показала салон концепт-кара Vision 7S

Электрический шоу-кар со смелым для Skoda дизайном интерьера увидит свет в конце месяца
Skoda готовит к премьере большой электрокар Vision 7S, которому суждено стать носителем нового дизайнерского языка. В преддверии дебюта, который запланирован на 30 августа, чешская компания опубликовала свежий тизер. На нем виден минималистично оформленный салон, напоминающий интерьеры новых Tesla: он получил отдельностоящий вертикальный экран-планшет (впервые в истории Skoda) и уплощенный сверху и снизу руль-штурвал.
В стиле Tesla: Skoda показала салон концепт-кара Vision 7S
© Skoda

За штурвалом в Vision 7S расположилась крошечная приборная панель, которая просматривается благодаря выбранной форме руля. Несмотря на крупный «планшет» и футуристичные детали, Skoda не решилась окончательно избавиться от традиционных элементов управления: под экраном имеется панель с «шайбами» управления климат-контролем и физическими клавишами.

В стиле Tesla: Skoda показала салон концепт-кара Vision 7S

© Skoda

Skoda Vision 7S, построенный на электрической платформе с плоским полом, получит посадочную формулу 2+2+2. Любопытным решением в духе философии Simply Clever станет расположение детского кресла: его встроят в центральный тоннель, растянутый до третьего ряда. Ранее дизайнеры пояснили, что это место — самое безопасное в машине.

В стиле Tesla: Skoda показала салон концепт-кара Vision 7S

© Skoda

Что касается экстерьера концепт-кара, то еще в марте Skoda показала размытый тизер угловатого автомобиля — носителя нового стиля modern solid («современный и надежный»). Из-за матового стекла частично выглядывает передок: на нем можно рассмотреть небольшую заглушку на месте решетки радиатора и вертикальные светодиодные полосы по бокам.

Превратится ли сам Vision 7S в серийную модель, пока неизвестно. Он может стать предвестником одного из трех новых электрокаров, которые Skoda намерена показать до 2030 года.