Опубликовано 08 июня 2023, 20:00
1 мин.

Студенты Skoda превратят электрокроссовер Enyaq в дом на колесах

Проект позволит молодым специалистам приобрести новые знания в области автомобилестроения
Студенты Skoda создают автокемпер под названием Roadiaq на базе электрокроссовера Enyaq. В рамках проекта учащиеся студенческого центра чешской марки в Млада-Болеславе превращают серийный Skoda Enyaq в многофункциональный дом на колесах и интерьером из экологически чистых материалов. Уже известно, что кемпер получит систему полного привода, солнечные батареи и множество технологических решений для «цифровых кочевников». Официальная презентация нового Skoda Roadiaq запланирована на июнь 2023 года.
Студенты Skoda превратят электрокроссовер Enyaq в дом на колесах
© Skoda

По словам руководителей чешского бренда, проект Roadiaq позволит студентам применить на практике полученные во время обучения знания. В процессе постройки молодые специалисты полностью погружаются в процесс проектирования и производства нового автомобиля: от первых бумажных эскизов до финальной сборки. При этом в процессе создания студенты могут предлагать свои идеи.

Результатом работы специалистов станет многофункциональный автокемпер с офисным пространством. Автомобиль, высота которого составит 1966 миллиметров, оборудуют солнечным панелями на крыше для выработки дополнительной энергии. В настоящий момент студенты превращают багажное отделение электрокроссовера в небольшую кухню. При это заднюю дверь студенты оснастили тентом, который обеспечит дополнительное пространство позади машины во время стоянок.

Еще одной особенностью автокемпера станет интерьер, выполненный из экологически чистых материалов. А благодаря постоянному доступу в Сеть пассажиры Skoda Roadiaq смогут работать из любой точки мира. Закончить проект создатели должны в июне нынешнего года.

Впервые о студенческом проекте Skoda Roadiaq стало известно в конце марта. На тот момент молодые специалисты подготовили первые эскизы.