Опубликовано 10 марта 2023, 12:30
1 мин.

Nissan Skyline превратят в мощный электрический кроссовер

Несмотря на смену форм-фактора, отказываться от культового названия бренд не планирует
Nissan превратит спорткар Skyline в «заряженный» электрокроссовер на базе модели Ariya. Уже со следующего поколения легендарный седан сменит форм-фактор в пользу купеобразного SUV. По данным японского издания BestCarWeb, это произойдет в 2025 году. Ожидается, что новую генерацию автомобиля построят на платформе электрического кроссовера Ariya. Однако те же инсайдеры ранее сообщали, что будущий «Скайлайн» останется четырехдверным седаном, но получит гибридную силовую установку.
Nissan Skyline
Nissan Skyline
© BestCarWeb

За последние годы компания Nissan трижды собиралась обновить культовый Skyline. Теперь же специалисты окончательно решили отказаться от кузова седан и двигателя внутреннего сгорания. Новый «Скайлайн» планируют построить на архитектуре электрокроссовера Ariya. Несмотря на смену форм-фактора, марка не собирается избавляться от названия легендарной модели. Вице-президент Nissan Асако Хосино ранее подтвердила, что компания сохранит имя Skyline.

Бренд уже выпускал Skyline в кузове кроссовер. Модель представляла собой аналог модели Infiniti EX37, которая в настоящее время известна под названием QX50. Скорее всего, будущий «Скайлайн» выполнят в стиле купеобразного Infiniti QX55.

Nissan Skyline

Nissan Skyline

© BestCarWeb

При этом модель окажется мощнее актуальной Ariya, двухмоторная установка которой выдает 394 лошадиные силы и 600 Нм крутящего момента.

В июне прошлого года специалисты уже анонсировали возрождение Nissan Skyline в форм-факторе кроссовера. Тогда инсайдеры сообщали, что дебют новинки состоится в 2024 году.