Опубликовано 17 октября 2013, 16:47

Петтер Сольберг проведет второй сезон в ралли-кроссе

В 2014 году норвежский гонщик примет участие в чемпионате мира
Экс-чемпион мира по ралли Петтер Сольберг останется в ралли-кроссе на второй год подряд. В следующем сезоне норвежец перейдет в новообразованное международное первенство. Сольбергу предлагали переключиться на кольцевые гонки, но Петтер отказался.
Петтер Сольберг за рулем Citroen DS3
© предоставлено пресс-службой гонщика

Экс-чемпион мира по ралли Петтер Сольберг останется в ралли-кроссе на второй год подряд. Как сообщает Autosport, в следующем сезоне норвежец перейдет в новообразованное международное первенство. В 2013 году спортсмен выступал в чемпионате Европы, где занял восьмое место. Титул выиграл россиянин Тимур Тимерзянов.

"Самое важное для меня – оставаться на вершине и бороться за победу. Именно поэтому я остаюсь в ралли-кроссе несмотря на то, что у меня были варианты с продолжением карьеры в других сериях. Мне даже предлагали перейти в кольцевые гонки", – рассказал Сольберг.

В минувшем сезоне Петтер управлял Citroen DS3 и не одержал ни одной победы. В 2014 году Сольберг продолжит выходить на старт европейских соревнований, однако не сможет претендовать на очки в континентальном чемпионате: вместо этого пилоту будут начислять баллы в зачет международного турнира. Точный календарь новой серии будет обнародован в декабре, когда расписание утвердит Автоспортивный совет Международной автофедерации (FIA). Ожидается, что в график попадут девять или десять этапов в Европе, один в Азии или Африке, а также одна гонка в Америке.