Опубликовано 29 сентября 2014, 16:18

Петтер Сольберг первым из гонщиков выиграл два чемпионата FIA

Чемпион по классическому ралли победил в мировом первенстве по ралли-кроссу
Норвежец Петтер Сольберг, чемпион мира по классическому ралли 2003 года, занял третье место на этапе чемпионата мира по ралли-кроссу в Италии и за две гонки до окончания первенства обеспечил себе победу в высшем зачете Super Car. Пилот стал первым, кому удалось выиграть два разных чемпионата, проводящихся под эгидой FIA.
Петтер Сольберг
© rallycrossrx.com

Норвежец Петтер Сольберг, чемпион мира по классическому ралли 2003 года, занял третье место на этапе чемпионата мира по ралли-кроссу в Италии и за две гонки до окончания первенства обеспечил себе победу в высшем зачете Super Car. Таким образом, пилот стал первым, кому удалось выиграть два разных чемпионата, проводящихся под эгидой FIA.

Четвертое место на этапе в Италии занял чемпион Европы по ралли-кроссу прошлого сезона россиянин Тимур Тимерзянов, выступающий на Peugeot 208 за Hansen Motorsport. Сольбергу он уступил 26 секунд. Победу одержал напарник Тимерзянова швед Тимми Хансен. Второе место занял Ричард Геранссон из команды Olsbergs MSE AB.

В зачете пилотов Super Car Сольберг занимает первое место, имея в активе 235 очков. Ближайший преследователь, Томас Хейккинен, отстает от него на 60 очков. Тимерзянов, набравший 148 очков, занимает пятую строчку.

Следующий этап чемпионата мира по ралли-кроссу пройдет 11-12 октября в Турции, а заключительный – 28-29 ноября в Аргентине.