Опубликовано 10 ноября 2022, 15:01
1 мин.

Объявлены сроки возобновления сборки автомобилей на бывшем заводе Mazda

Mazda сворачивает бизнес в России, а ее бывший партнер по СП, компания «Соллерс», освоит сборку машин других марок
Компания «Соллерс Авто» выкупает долю Mazda в совместном предприятии во Владивостоке за 1 евро. На освободившихся мощностях, на которых до весны этого года производились три модели, Mazda6, CX-5 и CX-9, организуют сборку автомобилей неких «других марок», каких именно, в «Соллерсе» пока не сообщают. Зато озвучены сроки возобновления работы уже бывшего завода Mazda: выпуск новых машин на дальневосточной площадке начнется в 2023 году.
Объявлены сроки возобновления сборки автомобилей на бывшем заводе Mazda
© Sollers-auto.ru

Завод СП Mazda-Sollers открылся в 2012 году, инвестиции в его строительство составили 10 миллиардов рублей. Проектная мощность предприятия – 100 тысяч автомобилей в год, при этом в 2021 году он был загружен лишь на четверть – с конвейера сошло 26 тысяч машин. С весны 2022 года площадка находится в простое, а теперь Mazda и вовсе отказалась от выпуска автомобилей в стране.

Какая именно марка придет на смену Mazda, пока неизвестно. В июле на дальневосточный завод прибыла делегация из Китая, в составе которой были представители компании Geely, а до этого велись переговоры о партнерстве с Chery. Однако официально ни та, ни другая компания эту информацию не комментировала. А в конце сентября стало известно, что «Соллерс» уже разработал план перезапуска производства.

Стоит отметить, что с уходом Mazda с российского рынка автомобили японской марки из продажи не пропадут. Так, в Россию уже возят по параллельному импорту CX-4, кроссовер, который прежде продавался только в Китае и выпускается на мощностях FAW-Mazda. Также россиянам доступна китайская Mazda6, которая в КНР известна под названием Atenza.

Источник фото:Sollers-auto.ru
Источник:РИА Новости