Опубликовано 31 июля 2014, 18:21

Компания Hyundai отозвала 883 тысячи седанов Sonata

Причиной сервисной акции стал брак коробки передач
Компания Hyundai и Национальная администрация безопасности дорожного движения США объявили на территории страны отзыв 883 тысяч седанов Sonata. Причиной сервисной кампании стал брак соединительного кабеля в коробке передач.
Hyundai Sonata
Hyundai Sonata
© Hyundai

Компания Hyundai и Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявили на территории страны отзыв 883 тысяч седанов Sonata, произведенных с 11 декабря 2009 по 29 мая 2014 года. Причиной сервисной кампании стал брак соединительного кабеля в коробке передач, из-за чего данные о включенной передаче, отображаемые на приборной панели, могут быть неверными.

NHTSA предупреждает, что в связи с этим дефектом особенно опасными могут стать ситуации на парковке, когда водитель может подумать, что положение селектор КПП переведен в положение "P" включено, в то время как на самом деле будет активирован "Драйв". По мнению экспертов, таким образом повышается риск отката автомобиля и аварийных ситуаций.

Кроме того, Hyundai отзывает 5650 новых "Сонат", произведенных с 25 апреля по 16 июня 2014 года. Причиной этого отзыва стала вероятность раскола на этих моделях передних тормозных суппортов. Компания попросила владельцев данных машин воздержаться от их эксплуатации до устранения поломки. Если же водитель все же решил управлять дефектной "Сонатой", в случае снижения тормозного усилия он должен немедленно прекратить движение.

Последний крупный отзыв Hyundai произошел в апреле 2013 года и затронул 1 миллион 59 тысяч 824 автомобиля в США. Причиной отзыва стали проблемы с включением стоп-сигналов. При этом отправиться на сервис пришлось не только американским владельцам: в России под кампанию попали 11 тысяч 123 внедорожника Santa Fe и 454 экземпляра ix55.

Тег: