Опубликовано 03 октября 2014, 19:30

Китайцы из Hawtai построят в России завод за 1,1 миллиарда долларов

В Hawtai начали поиск места для завода в России
Китайская автомобильная компания Hawtai намерена построить в России собственный завод. Предприятие обойдется в 1,1 миллиарда долларов и сможет выпускать минимум 100 тысяч машин в год.
Hawtai Boliger
Hawtai Boliger
© Hawtai

Китайская компания Hawtai намерена построить в России завод. В предприятие автопроизводитель инвестирует 1,1 миллиарда долларов. Об этом со ссылкой на помощника президента международного департамента фирмы Джеффри Чжана сообщает "Интерфакс".

Для строительства предприятия Hawtai потребуется участок площадью 100 гектаров. Мощность завода составит минимум сто тысяч автомобилей в год. Сейчас автопроизводитель занимается поиском подходящей площадки.

"Свердловская область может быть одним из вариантов, но нам необходимо понимание, какие льготы могут предоставить власти при создании нового производства. В ближайшие несколько месяцев мы решимся, где будем строить завод", –заявил Чжан, отметив, что завод также может появиться в особых экономических зонах в Татарстане, Тольятти и Черкесске.

В Hawtai заявили, что на строительство предприятия уйдет год, а срок окупаемости проекта составит пять лет. Помимо этого, компания собирается открыть в России проектный институт для создания модели, соответствующей требованиям отечественного рынка.

Продажи автомобилей марки Hawtai начнутся в России в октябре. Фирма планирует выпускать на рынок по две новые модели ежегодно. Сейчас машина этой марки уже выпускаются в Черкесске на заводе Derways.

Ранее сообщалось о том, что компания Lifan хотела построить завод в России. Для предприятия была выбрана площадка в Калужской области, но в итоге от проекта было решено отказаться. При этом фирма Great Wall в конце августа начала строительство завода в Тульской области, а в Haima вернулись к идее выпуска машин на территории РФ.