Опубликовано 13 мая 2012, 17:23

Гонка в Валенсии лишилась места в календаре 2013 года

В следующем сезоне Гран-при Испании Формулы-1 пройдет в Барселоне
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун лишил гонку в Валенсии места в календаре чемпионата мира 2013 года. В следующем сезоне единственным этапом в Испании станет заезд на трассе "Каталунья-Монтмело" в пригороде Барселоны, а городская гонка в Валенсии вернется в расписание в 2014 году.
Гран-при Европы в Валенсии
Гран-при Европы в Валенсии
© Scuderia Ferrari

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун лишил гонку в Валенсии места в календаре чемпионата мира 2013 года. Как сообщает информационное агентство Reuters, в следующем сезоне единственным этапом в Испании станет заезд на трассе "Каталунья-Монтмело" в пригороде Барселоны, а городская гонка в Валенсии вернется в расписание в 2014 году.

О чередовании двух испанских трасс стало известно в марте, однако какой именно автодром получит право принять Гран-при Испании в 2013 году оставалось неясно.

Также Берни Экклстоун поставил под сомнение планы возвращения Франции в календарь Формулы-1. Ранее предполагалось, что французский этап будет принимать автодром "Поль Рикар", однако новый президент страны Франсуа Олланд хотел бы, чтобы национальный Гран-при поочередно проходил на двух трассах: "Поль Рикаре" и "Маньи-Куре". Это предложение не понравилось Экклстоуну, который лично контролирует первую трассу.

Предприниматель согласился предоставить французам скидку на право проведения этапа только при условии, что он пройдет на "Поль Рикаре". В случае переноса гонки в "Маньи-Кур" сумма вступительного взноса значительно увеличится: в этой ситуации у французских властей может не хватить денег на оплату Формулы-1. "Я вообще не представляю, чем они там занимаются. Они сделали мне какое-то смешное предложение", – заявил Экклстоун.