Опубликовано 02 февраля 2024, 12:19
1 мин.

На продажу выставлен первый электрический Rolls-Royce, который нельзя продавать

Продавец рискует попасть в черный список марки
Роскошный электрокар Rolls-Royce Spectre продают несмотря на запрет. Один из первых экземпляров купе, которое из-за высокого спроса придется ждать более года, выставили на продажу на площадке Bring a Trailer. При этом глава марки Торстен Мюллер-Отвос предупреждал: перепродажа Spectre приведет к пожизненному внесению в черный список Rolls-Royce. Это значит, что его покупатель больше не сможет приобрести автомобили люксового бренда без помощи посредников.
На продажу выставлен первый электрический Rolls-Royce, который нельзя продавать
© Bring a Trailer

Spectre выставили на торги от имени дилерского центра, расположенного во Флориде. Купе, проехавшее только 160 километров, выкрашено в светло-серый колер Tempest Grey, подчеркнутый оранжевой линией на боках. Крупные 23-дюймовые семиспицевые колесные диски «обуты» в шины Pirelli P Zero.

Внутри — похожая цветовая схема с кожей серого и голубого цветов Scivaro Grey и Charles Blue с оранжевой окантовкой и логотипами RR на подголовниках. Дверные панели украшены деревянными вставками, потолок с фирменной иллюминацией «звездное небо» тоже отделан кожей.

Суперкупе оснащено двухмоторной силовой установкой мощностью 585 лошадиных сил (895 Нм) крутящего момента. Двигатели запитываются от батареи емкостью 120 киловатт-часов, обеспечивающей около 430 километров хода.

На данный момент максимальная ставка на Bring a Trailer — 380 тысяч долларов, или 34,3 миллиона рублей. Spectre уже предлагают и россиянам, но по намного более высокой цене: к примеру, Moscow Tesla Club готов привезти электрокар из Германии почти за 80 миллионов рублей.