Опубликовано 15 октября 2013, 14:20

Среднюю скорость машин в Подмосковье будут измерять 50 камер

Новые комплексы фиксации нарушений появятся на дорогах Московской области в декабре
На дорогах Подмосковья в декабре появятся 50 новых камер, которые будут следить за средней скоростью движения. Комплексы расположатся на четырех федеральных трассах Московской области.
Горьковское шоссе
Горьковское шоссе
© с сайта effect-house.ru

В декабре на дорогах Московской области появятся 50 новых камер, которые будут вычислять среднюю скорость движения автомобилей. Новые комплексы будут следить как за потоком из Москвы, так и за движением в сторону столицы. Об этом сообщает портал M24.ru.

Камеры появятся на четырех федеральных трассах Подмосковья. На Новорязанском шоссе (М-5 "Урал") расположатся 19 комплексов, 15 из которых будут следить за потоком из Москвы, а четыре – за движением в столицу. На трассе М-10 "Россия" установят 11 меряющих среднюю скорость камер. Они появятся, в частности, около Химок, Дубинино и Клина. По десять комплексов (пять в каждом направлении) расположатся на Горьковском и Дмитровском шоссе.

Камеры смогут фиксировать автомобили, движущиеся со скоростью от одного до двухсот километров в час. Помимо этого, они получат приспособление, позволяющее считывать номера в ночное время. Комплексы смогут работать на дорогах, ширина которых не превышает 12 метров или трех полос. На монтаж устройств потратят около 9,8 миллиона рублей.

В экспериментальном режиме измеряющие среднюю скорость камеры работают на Горьковском шоссе с октября. Они расположены на участке от 30 до 36 километра и фиксируют скорость движения потока как по направлению из Москвы, так и в сторону столицы. Ранее сообщалось, что московские власти также намерены испытать в городе аналогичные комплексы. Тесты должны пройти на Волоколамском шоссе до конца года. Если их признают успешными, то подобные устройства установят в других частях города и автомобилисты начнут получать штрафы на основании данных с этих камер.