Опубликовано 31 января 2022, 12:19
1 мин.

Власти оценили плюсы снижения нештрафуемого порога скорости до 10 километров в час

В Москве вернулись к обсуждению возможности установки нового порога
Снижение нештрафуемого порога скорости поможет улучшить ситуацию с аварийностью на дорогах Москвы. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его оценке, снижение порога «хотя бы на 10 километров в час» позволит снизить смертность в дорожно-транспортных происшествиях на 10 процентов. При этом в Подмосковье порог предлагают пока оставить прежним.
Максим Ликсутов
Максим Ликсутов
© Денис Воронин / АГН Москва

Несмотря на то, что в Московской области аварии носят «достаточно тяжелый характер», все же в самом городе ДТП намного больше, а потому за его пределами можно оставить прежний нештрафуемый порог скорости – 20 километров в час, считает Ликсутов.

Дискуссии о необходимости изменения порога ведутся уже не первый год. В декабре прошлого года предлагалось понизить его сразу на 15 километров в час, но соответствующие поправки к КоАП поддержал только их автор. Однако, как следует из слов Ликсутова, от идеи не отказались полностью. На какой стадии она находится сейчас, неизвестно.

Нештрафуемый порог в 20 километров в час свыше установленного ограничения скорости действует в России с 2013 года, когда отменили штраф за такое превышение скорости в размере 100 рублей. С тех пор депутаты не раз предлагали снизить порог с целью снижения аварийности в городах.