Опубликовано 02 декабря 2021, 15:00
1 мин.

В России отказались от снижения нештрафуемого скоростного порога

Поправки в законопроект поддержал лишь их автор
Мосгордума провела пленарное заседание, в ходе которого рассматривали инициативу депутата Дарьи Бесединой, которая предлагала ужесточить наказание для водителей, превышающих скорость, а также снизить с 20 до 5 километров в час нештрафуемый порог. Кроме того, в рамках поправок Беседина предложила отменить скидки при оплате всех штрафов за превышение скорости. По результатам обсуждения, поправки в КоАП поддержала лишь их автор. Остальные депутаты высказались против нововведений, либо воздержались.
В России отказались от снижения нештрафуемого скоростного порога
© Depositphotos

Дарья Беседина предложила снизить допустимый нештрафуемый порог с 20 до пяти километров в час. Поправки предполагали штраф в размере 500 рублей за превышение скорости от пяти до десяти километров в час, а также тысячу и 2500 рублей за передвижение на скорости, превышающий допустимую на 20-40 и 40-60 километров в час, соответственно. Кроме того, Беседина заявила, что необходимо отменить скидки при оплате всех штрафов за превышение скорости.

По результатам обсуждения за внесение поправок в КоАП высказалась лишь сама Дарья Беседина. 16 депутатов Мосгордумы выступили против нововведений, еще трое воздержались. При этом Департамент транспорта Москвы ранее призывал доработать спорный законопроект.

В начале июня в России предложили ввести штрафы за превышение средней скорости Авторы законопроекта решили штрафовать автомобилистов за слишком быстрый проезд протяженных участков дорог.