Опубликовано 02 ноября 2021, 12:30
2 мин.

В Москве предложили ввести штраф за превышение скорости на 5 км/ч

В МВД радикальное снижение нештрафуемого порога пока не поддерживают
В Мосгордуму отправлен на рассмотрение проект поправок к новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), предлагающий ввести штраф за превышение скорости на 5-10 километров в час. Помимо этого, в проекте предусмотрено новое наказание – административный арест – за превышение более чем на 80 километров в час. Мосгордума рассмотрит проект на одном из ближайших заседаний, после чего он может быть направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».
В Москве предложили ввести штраф за превышение скорости на 5 км/ч
© Depositphotos

Проект предполагает радикальное ужесточение наказаний за превышение скорости. Так, за превышение на 5-10 километров в час предлагается штрафовать на 500 рублей, а на 10-20 километров в час – на тысячу рублей. В действующем КоАП санкций за такое превышение не предусмотрено. Штраф за превышение на 20-40 километров в час, сегодня составляющий 500 рублей, предлагают увеличить в пять раз – до 2,5 тысячи рублей.

Водителей, превысивших лимит на 40-80 километров в час, хотят наказывать штрафом в 10-20 тысяч рублей, общественными работами и лишением прав. А вот за скорость на 80 километров в час больше указанной предлагается ввести административный арест до 15 суток с лишением прав.

В Дептрансе заявили, что в целом поддерживают инициативу, однако ее еще следует доработать. В частности, в ведомстве сомневаются, смогут ли водители контролировать машину так, чтобы не превысить скорость на 5 километров в час. В МВД же предложение и вовсе считают преждевременным, отмечая, что сначала необходимо «привести в соответствие улично-дорожную сеть».

Накануне сообщалось, что российских водителей-лихачей планируют наказывать рублем за опасное вождение. Штраф за опасную езду может появиться в проекте нового КоАП и составит три тысячи рублей. На сегодняшний день ответственность за такое поведение на дорогах все еще отсутствует, хотя понятие «опасная езда» было определено в постановлении правительства еще в 2016 году.