Опубликовано 25 декабря 2022, 18:00
1 мин.

На торги выставили уникальный прототип суперкара McLaren Speedtail

Машина принадлежит к ограниченной серии заводских тестовых образцов
Судьба предсерийных автомобилей, которые используют автопроизводители перед запуском в производство новой модели, обычно незавидна — такие машины не имеют допуска на дороги общего пользования и в абсолютном большинстве случаев по окончании тестовой программы такие прототипы утилизируют. Это делает выставленный на торги McLaren Speedtail ещё более уникальный, поскольку это один из немногих уцелевших прототипов суперкара.
На торги выставили уникальный прототип суперкара McLaren Speedtail
© McLaren Orlando

Прежде чем McLaren смог запустить в производство 106 клиентских Speedtail, были сделаны десять предсерийных прототипов. Из них три уничтожили в ходе обязательных сертификационных испытаний, семь осталось и один из них оказался в продаже в США.

Дилерский центр McLaren Orlando выставил на торги уникальный экземпляр. Гибрид окрашен в глянцевый чёрный цвет, дополненный частицами настоящего 24-каратного золота, который добавили в краску для придания особого мерцания.

Фирменный логотип McLaren на кузове сделан из цельного очищенного 24-каратного золота и имеет зарегистрированный знак монетного двора, гарантирующий её подлинность. Салон отделан кожей в стиле окраски кузова. Сколько будет стоить такой McLaren Speedtail XP, не сообщается, но суперкар 2020 года выпуска явно не окажется дешёвым. Цену на машину повышают и статус конкретного экземпляра, и особая отделка автомобиля.