Опубликовано 06 января 2023, 23:45
1 мин.

Гендиректор Stellantis назвал китайские автомобили угрозой для Европы

Топ-менеджер намекнул на необходимость смены торговой политики
Гендиректор Stellantis Карлос Таварес назвал китайские автомобили угрозой для Европы. В кулуарах форума CES-2023 руководитель транснациональной корпорации предрёк «ужасную борьбу» с китайскими автоконцернами и заявил, что разница в цене между европейскими и китайскими электромобилями значительна, а с действующими нормами Евросоюза традиционные автомобильные марки не смогут сдержать экспансию новичков из Поднебесной.
Гендиректор Stellantis назвал китайские автомобили угрозой для Европы
© BYD

Карлос Таварес подчеркнул, что помочь европейским автопроизводителям должны местные политики, поскольку в противном случае автомобильную промышленность региона постигнет та же участь, что и европейскую индустрию солнечных батарей. «Это очень мрачный сценарий», — заявил босс Stellantis. «Так быть не должно».

По оценке Тавареса из-за европейского режима регулирования выбросов электромобили, собранные в регионе, примерно на 40 процентов дороже аналогов из Китая. Если ничего не менять, то европейский средний класс перейдёт на китайские автомобили. Любопытно, что всего две недели назад ту же самую мысль выразил глава АвтоВАЗа Максим Соколов: он тоже сетует на необходимость сдерживания «китайцев».

Руководитель Stellantis (в состав группы входят помимо прочего Peugeot, Citroen, Opel, Alfa Romeo, Fiat, Maserati и Jeep) видит два пути: открытую конкуренцию с «китайцами», которая чревата «непопулярными решениями» (сокращение рабочих мест и перенос заводов) или «реиндустриализацию» Европы с восстановлением утраченных производств и цепочек поставок.

Источник:Automotive News Europe
Теги: