Опубликовано 02 июня 2023, 18:01
1 мин.

Stellantis потратит 160 миллионов евро на разработку нового кроссовера

Средства вложат в завод в Ренне, где запустят новые цехи
Концерн Stellantis анонсировал новый кроссовер, в который вложит 160 миллионов евро. Как сообщает Reuters, это будет компактная модель с полностью электрической силовой установкой, которую планируют выпустить на рынок в 2025 году. Деньги пустят в разработку новинки, но большая их часть будет направлена на адаптацию завода во французском Ренне, где производят Citroën C5 Aircross. Новый кроссовер должен стать его преемником.
Завод в Ренне
Завод в Ренне
© Stellantis

Завод в Ренне подготовят к выпуску электрокаров: там выстроят цехи по производству батарей и литья пластмассовых деталей под давлением. Stellantis уже начал обучать сотрудников. К 2025 году он построит большую солнечную электростанцию, которая покроет до 30 процентов потребности завода в энергии. Также там появится энергетическая установка на биомассе.

Что касается «зеленого» кроссовера, которому посвящена дорогостоящая модернизация, то о нем пока известно немного. В его основу ляжет разрабатываемая платформа STLA Medium, подразумевающая выпуск электрокаров с моторами мощностью 170-245 лошадиных сил. Кодовое название новинки — CR3. Известно, что ее готовят на смену Citroën C5 Aircross.

Сам C5 Aircross недавно получил новую гибридную модификацию, однако электроверсия не планируется. Stellantis, как и другие производители, избрал курс электрификации. К 2030 году она планирует нарастить продажи до пяти миллионов машин в год, а также сократить выбросы углерода на 50 процентов. К 2038-му они должны упасть до нуля.