Опубликовано 11 марта 2022, 09:41
1 мин.

Stellantis остановил импорт и экспорт автомобилей из России

Российский завод, собирающий в основном коммерческие модели, продолжает работу
Концерн Stellantis присоединился к списку производителей, ограничивших связь с Россией на фоне текущей геополитической обстановки. Вечером в четверг, 10 марта, российский офис сообщил о заморозке экспорта за рубеж коммерческих машин, собираемых в России, а также импорта автомобилей всех присутствующих в стране подконтрольных брендов. Объясняется такое решение нарушением логистических цепочек. При этом российский завод «ПСМА Рус» в Калужской области ограничения не затронули: предприятие пока работает в обычном режиме.
Stellantis остановил импорт и экспорт автомобилей из России
© Stellantis

Stellantis пообещал следить за ситуацией и искать лучшие решения для возобновления поставок, однако пока не обозначил даже приблизительных сроков.

В России Stellantis владеет большей частью завода «ПСМА Рус» в Калужской области, с конвейера которого сходят фургоны, минивэны и микроавтобусы трех брендов – Peugeot (Traveller, Expert, Partner), Opel (Combo, Zafira, Vivaro) и Citroen (SpaceTourer, Jumpy, Berlingo). Там же собирают французские седаны Citroen C4 и Peugeot 408, не обновлявшиеся с 2017 года.

Завод продолжает работать в штатном режиме, сообщают в пресс-службе концерна. В конце февраля СМИ сообщали, что руководство может перенести производство из России, если санкции начнут влиять на нормальный ход работы. Однако пока об этом речи не идет.

Stellantis был образован в 2021 году в результате слияния Fiat Chrysler Automobiles (FCA) с Groupe PSA, в его составе числятся 14 автобрендов: Abarth, Alfa Romeo, Fiat, Lancia, Maserati, Chrysler, Dodge, Jeep, Ram, Citroen, DS, Opel, Peugeot и Vauxhall. В России после недавнего ухода Chrysler остались только пять из них: Peugeot, Citroen, Opel, Jeep и коммерческий Fiat Professional.

Источник:Пресс-служба Stellantis