Опубликовано 10 декабря 2022, 23:59
1 мин.

Subaru отзывает свыше 250 тысяч кроссоверов из-за угрозы пожара

Владельцем новых Subaru Ascent стоит парковаться вдали от зданий
Subaru отзывает свыше 250 тысяч кроссоверов Ascent из-за угрозы пожара. Пресс-служба американской марки объявила, что на 271 694 больших вседорожниках, выпущенных в период с 2019-го по 2022 год, неправильно реализовано заземление. Клемма может расплавиться, а при неудачном стечении обстоятельств автомобиль может загореться: такие случаи уже зафиксированы, однако Subaru утверждает, что пока инциденты обходились без травм.
Subaru отзывает свыше 250 тысяч кроссоверов из-за угрозы пожара
© Subaru

Subaru выяснила, что на дефектных кроссоверах неправильно закручен болт заземления электрического отопителя салона. Его крепление может оплавиться, что вызывает неприятный запах, а при неблагоприятном стечении обстоятельств проблема может привести к пожару.

Дилеры Subaru проверят зону заземления и, при необходимости, заменят неправильно вкрученный болт. В некоторых автомобилях может потребоваться замена клеммы заземления и разьёма. До завершения проверки всем владельцам новых Ascent советуют парковаться вдали от зданий и других транспортных средств, а при появлении запаха гари сразу глушить машину и не пользоваться автозапуском.

Другой громкий отзыв Subaru Ascent был инициирован в 2018 году. Тогда японской марке пришлось отозвать и уничтожить 293 автомобиля, так как из-за заводского брака их ремонт был невозможен. Клиенты получили новые, полностью исправные кроссоверы.