Опубликовано 03 марта 2023, 18:00
1 мин.

Subaru заявила о смене президента

Кадровая перестановка должна помочь марке приспособиться к новой «зеленой» реальности мирового автопрома
Компания Subaru назначила нового президента. Им стал 60-летний Ацуши Осаки, ранее занимавший должность вице-президента и генерального директора производственного подразделения, пишет агентство Reuters. Осаки прошел длинный карьерный путь в Subaru, присоединившись к команде японского производителя еще в 1988 году. Прежний исполнительный директор, Томоми Накамура, компанию не покинет: он займет пост председателя правления.
Ацуши Осаки
Ацуши Осаки
© Subaru

Ацуши Осаки работает в Subaru уже 35 лет. В нулевых он занимался планированием продуктов марки, в 2011 году стал менеджером по управлению технологиями, в 2013-м — ответственным за качество, а в 2019-м — исполнительным вице-президентом.

Уходящий президент Томоми Накамура был назначен главой Subaru в 2018 году. За время его правления японский производитель пережил пандемию и ее ограничения, нехватку комплектующих и постоянные перебои в поставках. Несмотря на это, ему удалось добиться рекордных продаж в США. «Я знал, что не смогу передать эстафету, пока ситуация нестабильна, но, пережив пандемию и избежав наихудшего сценария, я думаю, что я могу это сделать», — сказал Накамура.

Он также инициировал переход Subaru на электрифицированные силовые установки, однако впереди — переход на производство электромобилей. В компании надеются, что кадровая перестановка поможет ускорить принятие решений, продиктованных меняющейся автомобильной промышленностью. Новую стратегию Subaru презентует летом 2023 года, когда Осаки вступит в должность.

Незадолго до Subaru о смене президента объявила Toyota. Внук основателя компании Акио Тойода, занимавший кресло руководителя 14 лет, в апреле уступит его бренд-менеджеру Кодзи Сато. Сам Тойода станет председателем совета директоров.

Источник:Reuters