Опубликовано 19 июня 2022, 13:00
1 мин.

Дрэговый Subaru и дрифтовый BMW сравнили в гонке по прямой

Соперниками стали купе BRZ и двухдверка 2-Series
Американская команда Hoonigan, которая помимо подготовки автомобилей к гонкам ведёт и собственный блог, представила очередной эпизод своего онлайн-проекта This vs. That. В новом противостоянии сошлись два купе из Японии и Германии, объединяющим моментом для которых стала замена оригинального двигателя на американские моторы семейства LS. Но главная разница в том, что один автомобиль подготовлен к дрэг-рейсингу, а другой — построен для езды в управляемом заносе.
Дрэговый Subaru и дрифтовый BMW сравнили в гонке по прямой
© Hoonigan

Выпущенный в 2014 году BMW 2-Series поколения F22 силами латвийской компании HGK Motorsport был подготовлен для дрифта. Для этого под капотом 1270-килограммового купе установили 720-сильный 7-литровый двигатель V8 LS7, который сочетается с 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач Samsonas Motorsport.

В арсенале Subaru BRZ 2017 года V8 уже семейства LSX, который выдает 650 лошадиных сил и сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач Tremec Magnum XL.

При этом подготовленный для дрэг-рейсинга автомобиль весит 1429 килограммов, что делает машину более тяжёлой и менее мощной, чем соперник. Из общего у двух купе, не считая американских двигателей под капотом, только задний привод. Но это и сделало дуэль дрифтовой BMW и дрэговой Subaru максимально интересной с точки зрения зрителей.