Опубликовано 24 мая 2022, 14:02
1 мин.

Какие автомобили по подписке самые популярные в России

Большинство клиентов берут машину сразу на год, почти треть продлевает срок после окончания
Эксперты сервиса «СберАвтоподписка» проанализировали результаты первого года работы и выяснили, какие автомобили были самыми популярными у россиян, оформляющих подписку. За год клиенты из 70 городов России взяли в долгосрочную аренду в общей сложности 1700 машин, на которых проехали 17 миллионов километров. Самыми популярными из них стали Skoda Karoq и Rapid, Volkswagen Polo, Toyota Camry и Lada Vesta.
Какие автомобили по подписке самые популярные в России
© Volkswagen

Чаще всего выбор клиентов останавливался на автомобилях белого, черного, серого, синего и серебристого цветов. Больше половины (51 процент) пользователей выбирали подписку на один год, почти каждый пятый (18 процентов) — на три года, а 16 процентов — на полгода. При этом почти треть продлевала подписку после окончания.

На сегодняшний день в каталоге числятся 36 моделей. Самая дешевая из них — бюджетная Lada Granta. С 60 050 рублей стартует цена подписки на Nissan Qashqai, с 63 700 рублей — на Chery Tiggo 7, а за премиальный Exeed TXL просят от 106 600 рублей.

Как отмечают в пресс-службе, результаты первого года показали, что подписка — востребованный формат в трудное для автобизнеса время. «Многие не готовы к покупке автомобиля по новым ценам, ожидая их снижения в будущем, и выбирают наш продукт как доступную альтернативу владения», — подытожил коммерческий директор сервиса «СберАвтоподписка» Никита Чернов.

В апреле в России появился аналог Airbnb для бронирования домов на колесах. Владельцы сдают их в аренду, а пользователи могут взять их напрокат практически в любой точке страны. Самый простой вариант обойдется в 2-2,5 тысячи рублей в сутки.

Источник:Пресс-служба Сбер Лизинг
Тег: