Опубликовано 05 июня 2023, 12:01
1 мин.

В России будут штрафовать за езду на зимних шинах летом

Также будет предусмотрен штраф за эксплуатацию летних покрышек зимой
С 1 сентября 2023 года водителей оштрафуют на 500 рублей за езду на шипованных шинах летом. Правительство утвердило новые требования использования сезонных автомобильных покрышек. Правило пополнило перечень неисправностей, при которых в России запрещена эксплуатация транспортных средств. Кроме шин в документе прописаны и другие положения технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность автомобилей.
В России будут штрафовать за езду на зимних шинах летом
© Depositphotos

Новый законопроект запрещает ездить летом на шипованных шинах. С июня по август сотрудники ГИБДД смогут штрафовать за это на 500 рублей. Аналогичные санкции будут действовать за эксплуатацию машин с летними шинами зимой. Причем штраф предусмотрен даже в том случае, если зимние покрышки не будут установлены на все четыре колеса.

Правительство приняло поправки в связи с тем, что многие водители продолжают ездить на летней резине после наступления заморозков, что приводит к повышенной аварийности на дорогах. Помимо правильной эксплуатации покрышек, в перечне неисправностей, запрещающих использование автомобиля, прописаны требования к тормозной системе, рулевому управлению, световым приборам и двигателю. При этом отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки не будет поводом для штрафа.

В конце апреля в России предложили отменить штрафы для водителей машин с боковой тонировкой. Авторы инициативы считают, что пленка защищает автомобилистов от солнечных лучей и снижает температуру в салоне.