Опубликовано 22 мая 2023, 10:39
1 мин.

В России появилась Skoda Superb китайской сборки

Лифтбек Skoda Superb 2023 года выпуска оценили в 3,85 миллиона рублей
Лифтбек Skoda Superb китайской сборки оценили в России в 3,85 миллиона рублей. Именно столько за новинку параллельного импорта просит один из российских дилеров. Он привез Superb 2023 года выпуска без пробега, с 150-сильным мотором объемом 1,4 литра и роботизированной коробкой передач. Это актуальная модель для рынка Китая, в то время как на европейский рынок скоро выйдет Skoda Superb нового поколения.
Skoda Superb
Skoda Superb
© AutoHome

На объявление о продаже Skoda Superb из Китая обратила внимание «Российская газета». Автомобиль в комплектации Ambition, оснащенный шестью подушками безопасности, включая боковые шторки, комплексом систем безопасности и блоком ЭРА-ГЛОНАСС, можно приобрести со скидкой в 290 тысяч рублей (в кредит, по программе трейд-ин и с каско) — за 3 560 000 рублей вместо 3 850 000. Этот экземпляр предназначен для китайского рынка и произведен на заводе Volkswagen в Китае.

Между тем, в Европе к премьере готовится Superb нового, четвертого поколения. Известно, что лифтбек унифицируют с новым Volkswagen Passat, а собирать его будут на заводе немецкого концерна в словацкой Братиславе. Официально модель в Россию поставляться не будет, так как Volkswagen Group и входящие в его портфель бренды, включая Skoda, весной прошлого года прекратили деятельность в стране.

Потери Skoda от ухода с российского рынка оцениваются в 700 миллионов евро. Компания объявила, что не намерена возобновлять работу в стране, и вычеркнула Россию из приоритетных рынков. Завод в Калужской области, где производились Skoda Rapid, Volkswagen Polo и Tiguan, был продан дилерскому холдингу «Авилон».